Texte à méditer :  

"L'enfance, c'est de croire qu'avec le sapin de Noël et trois flocons de neige, toute la terre est changée"

   André Laurendeau

Troisième
Latin
Dictionnaire
  • DéplierFermer Dictionnaire alphabétique

    • º A
    • º B
    • º C
    • º D
    • º E
    • º F
    • º G
    • º H
    • º I
    • º J
    • º K
    • º L
    • º M
    • º N
    • º O
    • º P
    • º Q
    • º R
    • º S
    • º T
    • º U
    • º W
    • º X
    • º Y
    • º Z
Web
Programme - Séquence 7 : Jouer en poésie

Séquence 7 – 6°

Jouer avec la poésie et explorer la magie des mots

Ecriture / Lecture

 

Corpus

Corpus de poèmes pris dans le manuel + autres

 

 

Objectifs

aborder le langage poétique et s’initier à la versification

découvrir la musique des vers, le rythme, les sonorités, le jeu des poètes avec le langage et les images

apprendre à lire un poème

 

 

 

 

 

 

s’amuser avec des jeux poétiques : écriture de poèmes selon des règles typographiques précises et des contraintes de pieds, de rimes, écriture de calligrammes, à partir d’un champ lexical

Outils de la langue

Les classes de mots

La notion de champ lexical

 

 

 

Evaluation

Intermédiaire :

◄ Dictée + questions

◄ Travail d’écriture :

Orale : récitation de poème

Finale :

 

Travail préliminaire :

            * comment qualifier la poésie ? trouver 3 adjectifs pour la décrire > construction d’un tableau.

            * lire un poème devant la classe choisi préalablement et explication de ce choix.



 

LECTURE / ORAL

ECRITURE

IMAGE

LANGUE

S1

Qu’est-ce que la poésie ?

1.      Lecture oralisée et exploitation des poèmes choisis par les élèves > regroupement selon forme et fond

2.      La poésie selon les élèves : correction du travail sur les adjectifs > élaboration d’une définition personnelle

Ø   Définition collective

3.      Lecture manuel p. 110 (intro à la séquence)

TM

* lire les poèmes (photocopie) + questions

 

S2

Découvrons la poésie : forme et mise en page des poèmes : Une pluie de poèmes (Fleurs d’encre p. 196)

1.      Correction des questions

2.      I. Observation des 4 poèmes

II. Questions de compréhension

Ø  Reconnaître un poème à sa disposition sur la page

 

TM

* apprendre BILAN

 

S3

La poésie, c’est jouer avec les mots et les sons (1) > initiation à la versification

Poème 4 Prévert p. 117 : Chant song

I.                   Première lecture et mise en espace :

II.                Le langage poétique et l’univers de Prévert : l’amour

TM

*écrire les définitions de pieds, vers, rimes, strophes sans dictionnaire

* lire le poème Le Chat et l’oiseau (p. 115) et repérer les vers qui riment

S4 (2heures)

La poésie, c’est jouer avec les mots et les sons (2) > initiation à la versification

 

COURS sur la musicalité d’un poème : premiers éléments de versification à partir du Chat et l’oiseau (p. 115)

A.    Le vers :

B.     La rime :

C.     Le rythme :

D.    Les sonorités

 

TM

* Cours à apprendre

* Scander v. 15 à 25 du poème + repérer le type de vers

* Distribution de la poésie La Planète malade > commencer à l’apprendre

S5 (2 heures)

La poésie, c’est dessiner avec les mots > le calligramme

 

1.      Interrogation orale du cours

2.      Correction de l’exercice

3.      Questions de compréhension

I. Des dessins qui parlent :

II. Messages de la ville en poésie :

III.             X comme xylophage

Ø  Définition du calligramme

 

4.      A toi de dessiner avec les mots : création d’un calligramme de ton choix

 

TM

* apprendre la définition du calligramme

* compléter en lisant le calligramme p. 126

* achever le calligramme et le mettre au propre sur une feuille blanche

S6

La poésie, c’est inventer des mots / le champ lexical

1.      Mise en commun des calligrammes

2.      Les mots-valise

3.      Le champ lexical

Ø  Définitions

 

 

TM

* apprendre définition du champ lexical (définition manuel l. 397)

 

* écrire un poème ayant pour titre « La Terre terrorisée » à partir des champs lexicaux élaborés en classe

 

S7

Les classes de mots (1)

1.      Observation d’une phrase p. 268 :

2.      Nature / fonction

3.      COURS :

I.                   Les classes de mots variables :

 

 

 

TM

* COURS

* exercices d’application p. 269

 

 

S8

Les classes de mots (2)

Vérification orale du cours

II.                 Les classes de mots invariables

 

 

TM

* Revoir début de séquence + langue

 

 

S9

Dictée + questions

 

 

TM

* exercices d’application p. 272-273

 

 

S10

La poésie, c’est inventer des images > initiation aux figures de comparaison

 

La Lune de Henri Pichette (phot.)

1.      Lecture du poème

2.      Identifier les points communs entre la lune et les objets auxquels elle est comparée

3.      Créer des comparaisons

Ø  Définition de la comparaison

 

TM

* Apprendre définition

* Créer un poème à la manière d’Henri Pichette en commençant chaque vers par « comme » en réutilisant les comparaisons créées en classe

 

S11

Correction dictée

 

 

 

TM

Faire signer dictée + finir correction

Ex. 5 p. 128 (création de figures)

 

 

S12

La poésie, c’est transmettre un message

La Planète malade, Marc Alyn

Etude du poème La planète malade

I. Un message écologique :

II. La terre menacée :

III. Le rythme du poème au service du message du poète :

 

TM

Revoir la poésie et la méthode de récitation orale manuel p. 128

 

 

S13

ORAL : récitation de poème

Récitation devant la classe de La Planète malade de Marc Alyn

 

TM

 

 

S14

BILAN sur le genre poétique

 

 

TM

Revoir l’ensemble de la séquence

 

S15

Evaluation finale

 

 

TM

 

 

S16

Correction évaluation

 

 

 


Date de création : 20/09/2009 @ 22:23
Dernière modification : 20/09/2009 @ 22:23
Catégorie : Programme
Page lue 3917 fois


Prévisualiser Prévisualiser     Imprimer l'article Imprimer l'article

Préférences

Se reconnecter
---

Votre nom (ou pseudo) :

Votre code secret


 Nombre de membres 112 membres


Connectés :

( personne )
Recherche



Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne


Texte à méditer :  

"L'enfance, c'est de croire qu'avec le sapin de Noël et trois flocons de neige, toute la terre est changée"

   André Laurendeau

^ Haut ^