http://francais.college.free.fr/
Séquence 7 – 6°
Jouer avec la poésie et explorer la magie des mots
Ecriture / Lecture
Corpus |
Corpus de poèmes pris dans le manuel + autres |
|
Objectifs |
► aborder le langage poétique et s’initier à la versification ► découvrir la musique des vers, le rythme, les sonorités, le jeu des poètes avec le langage et les images ► apprendre à lire un poème |
◄ s’amuser avec des jeux poétiques : écriture de poèmes selon des règles typographiques précises et des contraintes de pieds, de rimes, écriture de calligrammes, à partir d’un champ lexical |
Outils de la langue |
► Les classes de mots ► La notion de champ lexical |
|
Evaluation |
Intermédiaire : ◄ Dictée + questions ◄ Travail d’écriture : |
◄ Orale : récitation de poème ◄ Finale : |
Travail préliminaire :
* comment qualifier la poésie ? trouver 3 adjectifs pour la décrire > construction d’un tableau.
* lire un poème devant la classe choisi préalablement et explication de ce choix.
|
LECTURE / ORAL |
ECRITURE IMAGE |
LANGUE |
S1 Qu’est-ce que la poésie ? |
1. Lecture oralisée et exploitation des poèmes choisis par les élèves > regroupement selon forme et fond 2. La poésie selon les élèves : correction du travail sur les adjectifs > élaboration d’une définition personnelle Ø Définition collective 3. Lecture manuel p. 110 (intro à la séquence) |
|
|
TM |
* lire les poèmes (photocopie) + questions |
|
|
S2 Découvrons la poésie : forme et mise en page des poèmes : Une pluie de poèmes (Fleurs d’encre p. 196) |
1. Correction des questions 2. I. Observation des 4 poèmes II. Questions de compréhension Ø Reconnaître un poème à sa disposition sur la page |
|
|
TM |
* apprendre BILAN |
|
|
S3 La poésie, c’est jouer avec les mots et les sons (1) > initiation à la versification |
Poème 4 Prévert p. 117 : Chant song I. Première lecture et mise en espace : II. Le langage poétique et l’univers de Prévert : l’amour |
|
|
TM |
*écrire les définitions de pieds, vers, rimes, strophes sans dictionnaire * lire le poème Le Chat et l’oiseau (p. 115) et repérer les vers qui riment |
|
|
S4 (2heures) La poésie, c’est jouer avec les mots et les sons (2) > initiation à la versification |
COURS sur la musicalité d’un poème : premiers éléments de versification à partir du Chat et l’oiseau (p. 115) A. Le vers : B. La rime : C. Le rythme : D. Les sonorités |
|
|
TM |
* Cours à apprendre * Scander v. 15 à 25 du poème + repérer le type de vers |
* Distribution de la poésie La Planète malade > commencer à l’apprendre |
|
S5 (2 heures) La poésie, c’est dessiner avec les mots > le calligramme |
1. Interrogation orale du cours 2. Correction de l’exercice 3. Questions de compréhension I. Des dessins qui parlent : II. Messages de la ville en poésie : III. X comme xylophage Ø Définition du calligramme |
4. A toi de dessiner avec les mots : création d’un calligramme de ton choix |
|
TM |
* apprendre la définition du calligramme * compléter en lisant le calligramme p. 126 |
* achever le calligramme et le mettre au propre sur une feuille blanche |
|
S6 La poésie, c’est inventer des mots / le champ lexical |
1. Mise en commun des calligrammes 2. Les mots-valise 3. Le champ lexical Ø Définitions |
|
|
TM |
* apprendre définition du champ lexical (définition manuel l. 397) |
* écrire un poème ayant pour titre « La Terre terrorisée » à partir des champs lexicaux élaborés en classe |
|
S7 Les classes de mots (1) |
1. Observation d’une phrase p. 268 : 2. Nature / fonction 3. COURS : I. Les classes de mots variables : |
|
|
TM |
* COURS * exercices d’application p. 269 |
|
|
S8 Les classes de mots (2) |
Vérification orale du cours II. Les classes de mots invariables |
|
|
TM |
* Revoir début de séquence + langue |
|
|
S9 Dictée + questions |
|
|
|
TM |
* exercices d’application p. 272-273 |
|
|
S10 La poésie, c’est inventer des images > initiation aux figures de comparaison |
La Lune de Henri Pichette (phot.) 1. Lecture du poème 2. Identifier les points communs entre la lune et les objets auxquels elle est comparée 3. Créer des comparaisons Ø Définition de la comparaison |
|
|
TM |
* Apprendre définition |
* Créer un poème à la manière d’Henri Pichette en commençant chaque vers par « comme » en réutilisant les comparaisons créées en classe |
|
S11 Correction dictée |
|
|
|
TM |
Faire signer dictée + finir correction Ex. 5 p. 128 (création de figures) |
|
|
S12 La poésie, c’est transmettre un message La Planète malade, Marc Alyn |
Etude du poème La planète malade I. Un message écologique : II. La terre menacée : III. Le rythme du poème au service du message du poète : |
|
|
TM |
Revoir la poésie et la méthode de récitation orale manuel p. 128 |
|
|
S13 ORAL : récitation de poème |
Récitation devant la classe de La Planète malade de Marc Alyn |
|
|
TM |
|
|
|
S14 BILAN sur le genre poétique |
|
|
|
TM |
Revoir l’ensemble de la séquence |
|
|
S15 Evaluation finale |
|
|
|
TM |
|
|
|
S16 Correction évaluation |
|
|
|