Français & Latin au collège

http://francais.college.free.fr/

Séquence 3 : L'autobiographie (Programme)

 

Séquence 3 – 3°

L’expression de soi, le récit autobiographique

Autobiographie, confessions, mémoires à travers les siècles

Séquence à partir d’un groupement de textes

LECTURE / ECRITURE

 

Corpus

Séquence à partir d’extraits de textes autobiographiques à travers les siècles (Hatier)

(Rousseau, Chateaubriand, Leiris, Green, Levi, Sartre, Céline, Beauvoir)

 

 

 

Objectifs

► Découvrir l’autobiographie : un genre propre : définition, particularités de l’énonciation

►Le projet autobiographique

►Les enjeux de l’autobiographie

► Les motifs de l’autobiographie

► Introduction au lyrisme

► Parler de soi dans d’autres arts : l’autoportrait

► L’autobiographie en images à travers l’étude de Persépolis de Marjane Satrapi

► Tour d’horizon sur les différentes formes d’autobiographie

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Production écrite :            pratiquer différentes formes d’écriture autobiographique

 

 

Outils de la langue

► la situation d’énonciation

► énoncés ancrés / énoncés coupés

► l’expression de la subjectivité / l’expression des sentiments

 

Evaluation

Intermédiaire :

◄ Dictée + exercices énoncés ancrés / énoncés coupés

Finale 

◄ sujet type brevet questions

 

 

 

 

Recherches préliminaires :      * étymologie du terme autobiographie

                                               * synonymes du mot

                                               * les principales autobiographies

                                               * Rousseau

 

 

 

 

 

 

 

LECTURE

ECRITURE/

IMAGE

LANGUE

S1

INTRODUCTION

Petit historique du genre autobiographique

1) Mise en commun des recherches des élèves > prise de notes de l’essentiel

2) L’autobiographie avant Rousseau : un petit tour dans l’histoire littéraire

De Saint-Augustin à Rousseau, du IV° S. au XVIII° S.

 

 

TM

Apprendre le cours

 

 

S2

LECTURE

Le projet autobiographique (à travers Rousseau)

Extrait 1 : Les Confessions (p. 106) (Rousseau) = le projet de Rousseau : incipit

1)      Lecture oralisée

2)      Introduction à Rousseau

3)      La situation d’énonciation du passage (rappels sur la situation d’énonciation)

4)      Le projet autobiographique

5)      Le regard de l’autobiographe et les enjeux de l’autobiographie

 

 

TM

Achever les questions

 

 

S3

LECTURE

Les enjeux du projet autobiographique

(à travers Chateaubriand)

1) Correction questions extrait 1 :

Ø  BILAN sur Rousseau : Confessions comme justification  de l’auteur par rapport à ses détracteurs, vie à valeur d’exemple > un auteur qui se veut et se dit différent des autres.

2) Extrait 2 : Mémoires d’Outre-tombe (p. 104) (Chateaubriand)

a)      Introduction à Chateaubriand

b)      Lecture silencieuse

c)      Etude du paratexte : date, lieu, titre

d)      La situation d’énonciation

e)      Les souvenirs

f)       Les enjeux de l’écriture

 

 

TM

Achever les questions

 

 

S4

ECRITURE

Se mettre dans la peau d’un autobiographe

1) Correction des questions extrait 2 :

Ø  BILAN sur Chateaubriand : Mémoires comme une thérapie (moments douloureux à évacuer)

 

2) Travail d’écriture : Cf. livre p. 109 : écrivez un texte qui pourrait être le début de votre autobiographie. Si vous ne souhaitez pas parler de vous, vous pouvez décider de vous inventer une autre vie et donc un début d’autobiographie imaginaire

 

TM

Achever le travail d’écriture pour une lecture à la classe

 

 

TM

Apprendre le cours + Q° 1,2, 3, 4 p. 11O

 

 

S5

L’autoportrait en littérature … (à travers Leiris)

1) Correction des questions 1, 2, 3, 4 : la situation d’énonciation et l’autoportrait

2) Les enjeux de l’autoportrait (Q° 5, 6) :

* rappels sur le portrait (physique, moral, vestimentaire, psychologique, portrait en actes, statique, caricature …)

* étude du lexique (mélioratif / péjoratif / valoriser / dévaloriser).

 

Enonciation : le système ancré : repérages dans le texte + cours

TM

Apprendre le cours + exo phot. sur le système ancré

 

 

S6

L’autoportrait en peinture

(lecture de l’image)

1) Correction exercices

2) Lecture de l’image : les autoportraits (Cf. livre p 123 + méthodologie 19 p. 440 + cours)

Etude de 4 autoportraits d’époques, d’auteurs et de techniques différents :

                        . Rembrandt

                        . Bonnard

                        . Man Ray

                        . Warhol

Ø  lecture des biographies, étude des techniques, description rapide de chaque portrait

Ø  étude de la visée du peintre : quelle image l’artiste a t-il voulu donner de lui-même ?

3) Autres exemples d’autoportraits et BILAN sur l’autoportrait.

 

 

TM

Apprendre le cours + Q° 1 à 3 phot. « définir l’autobiographie par l’image »

 

 

S7

Définir l’autobiographie par l’image

 

I. Comprendre les enjeux de l’autobiographie à partir d’une image

1)      Correction des questions d’observation

2)       Double interprétation de l’image

II. Créer une image pour mettre en valeur un autre enjeu de l’autobiographie

 

TM

 

Proposer un dessin mettant en valeur un autre enjeu de l’autobiographie

 

S8/9

(2 heures)

LANGUE :

Enoncés ancrés / coupés

(à partir du texte de Green, p. 108)

« Au gré du souvenir »

+ révisions valeurs du présent

 

 

1) Repérage de l’énonciation : Q° 1

2) Le système des temps : un va-et-vient entre système ancré et système coupé

* construction d’un tableau : moment de l’écriture/ évocation des souvenirs

* la valeur des temps énoncé ancré / coupé de la situation d’énonciation

* révisions sur les valeurs des temps du présent + exos p. 341

* cours p. 307 / 309

TM

Apprendre le cours + exo d’application photocopie

 

 

S10

Les différents motifs de l’autobiographie : l’anecdote d’enfance (1)

Leiris

1) Correction des exos de langue

2) Extrait 5, phot. : Leiris, « L’âge d’homme »

I. Pourquoi raconter une anecdote d’enfance ? 

II. Comment écrire sur soi ?

III. Quelle relation établir avec le lecteur ?

 

 

TM

Tout revoir pour la dictée / faire sujet type brevet

 

 

S11

DICTEE +

QUESTIONS

Extrait d’une autobiographie : Enfance, Nathalie Sarraute

Questions sur l’énonciation, les énoncés ancrés et coupés, le lexique, la valeur des temps.

ou

Correction du sujet type-brevet donné pendant les vacances de Noël

Extrait de J-J Rousseau, Les Confessions

 

 

TM

Compléter la liste des motifs de l’autobiographie par la lecture des extraits p. 117-120

Ecrire une anecdote qui raconte avec humour une bêtise commise dans votre enfance en alternant énoncé coupé / énoncé ancré pour mettre en valeur le regard distancié.

 

S12

Les autres motifs : souvenirs de lecture, rencontres déterminantes, naissance de la vocation… (2))

1) Lecture de l’extrait 6 p. 117 (Sartre) : « Je fis semblant de lire ».

2) Lecture de l’extrait 7 p. 118 (Sarraute) : « Devenir un écrivain ».

3) Lecture de l’extrait 8 p. 120 (De Beauvoir) : « L’été de mes quinze ans ».

Ø  BILAN sur les motifs de l’autobiographie.

 

 

TM

Q° 1 à 5 (phot. Levi)

 

 

S13

Les enjeux de l’autobiographie : le témoignage

Primo Levi

Extrait 9, phot. : Levi, « Musique à Auschwitz »

I.                    Témoigner pour donner à entendre :

II.                 Témoigner et juger :

III.               Témoigner au nom des autres :

IV.              Témoigner pour expliquer :

Ø  BILAN sur le témoignage

 

 

S14

Correction de la dictée / sujet type brevet

 

 

 

TM

Achever la correction + réfléchir aux autres formes d’écriture de soi

 

 

S15

(2 heures)

L’autobiographie en images :

Satrapi

Visionnage du film d’animation Persépolis : entre regard critique et humour

+ étude d’une planche de la BD (Nathan)

 

 

TM

Apprendre le cours + lecture p. 133

 

 

S16

BILAN

1.      Les enjeux

2.      les motifs

3.      les différences

le journal intime/les mémoires/le récit-témoignage (récit de guerre)/le roman autobiographique/

Ø  mise au point sur les différents termes.

 

 

TM

Revoir l’ensemble de la séquence

 

 

S17

Evaluation finale : entraînement au BREVET

 

Expression écrite de type brevet

 

S18

Correction de l’évaluation finale