Texte à méditer :  

"Si vous voulez rendre vos enfants meilleurs, donnez-leur l'occasion d'entendre tout le bien que vous en dites à autrui."

   Haim Ginott

Troisième
Latin
Dictionnaire
  • DéplierFermer Dictionnaire alphabétique

    • º A
    • º B
    • º C
    • º D
    • º E
    • º F
    • º G
    • º H
    • º I
    • º J
    • º K
    • º L
    • º M
    • º N
    • º O
    • º P
    • º Q
    • º R
    • º S
    • º T
    • º U
    • º W
    • º X
    • º Y
    • º Z
Web
Programme - Séquence 4 : Les Métamorphoses

Séquence 4 – 6°

Les Métamorphoses d’Ovide et l’ouverture au genre poétique

Ecriture / Lecture / Oral

 

Corpus

16 Métamorphoses d’Ovide de Françoise Rachmuhl, Castor Poche 943 données en photocopies par groupes

 

En lecture intégrale :

·         Deucalion et Pyrrha

·         Dédale et Icare

·         Narcisse

En lecture individuelle :

Les Métamorphoses d’Io / Les aventures de Persée / La quête de Cérès / Médée la magicienne / La statue de Pygmalion / Philémon et Baucis / Un concours de tapisserie : Pallas et Arachné

Objectifs

aborder une œuvre, source d’inspiration antique : lecture de quelques métamorphoses d’Ovide en commun avant de découvrir une métamorphose par groupe

continuer à découvrir le monde de la mythologie

réinvestir le schéma narratif

apprendre à travailler en groupe et à raconter oralement un récit et à expliquer aux autres une métamorphose qu’ils n’auront pas lue :

·         Vaincre sa peur

·         Adapter sa voix et s’exprimer correctement

·         S’adapter à son auditoire

 

 

 

 

 

 

écrire une métamorphose (Hatier p. 231) à partir d’une consigne

Outils de la langue

Types et formes de phrases

L’impératif

Evaluation

Intermédiaire :

◄ Dictée + questions

◄ Travail d’écriture : Pour …, je voudrais être…

Orale : théâtralisation d’une métamorphose (en groupes)

Finale : questions de compréhension + travail d’écriture sur un texte de métamorphose

 

Questions préliminaires :

            1) Chercher quelques métamorphoses célèbres connues, réelles ou pas (dans tous les domaines) :            * la chenille et le papillon

                        * Cendrillon

            2) Lire manuel p. 210-211

 

LECTURE / ORAL

ECRITURE

IMAGE

LANGUE

S1

Entrer dans le monde d’Ovide et l’univers mythologique

 

  1. Questions préliminaires
  2. Cours d’introduction sur Ovide et son temps

I. Ovide, un poète romain

II. Les Métamorphoses

III. La mythologie romaine (distribution d’un tableau des personnages mythologiques les plus répandus)

TM

* apprendre COURS

* chercher dans le dictionnaire la définition de métamorphose

* Q° 1 à 3 p. 212

S2

La métamorphose comme principe de création : Le Déluge, Deucalion et Pyrrha (1)

  1. Interrogation orale cours + définition > définition du Robert par écrit
  2. Lecture silencieuse p. 213-215
  3. Vocabulaire, explicitation
  4. Questions de compréhension :

I. Les dieux et les hommes :

 

 

TM

* Finir les questions du I.

 

S3

Le Déluge, Deucalion et Pyrrha (2)

  1. Correction des questions
  2. II. La métamorphose du monde

III. La métamorphose des humains

IV. L’enjeu de la métamorphose et la visée

Ø  BILAN : la métamorphose comme principe de création

Ø  A mettre en relation avec le déluge dans la Bible

TM

* Lire la métamorphose de Dédale et Icare

* La résumer en 5-7 lignes

S4

La métamorphose comme punition et transgression : Dédale et Icare

(manuel p. 217)

  1. Correction du résumé
  2. Questions de compréhension :

I. La métamorphose :

II. La transgression de l’interdit :

III. La visée de la métamorphose :

Ø  BILAN : la métamorphose comme résultat d’une transgression

 

TM

* Lire la métamorphose de Narcisse + chercher le vocabulaire

S5

La métamorphose végétale : Narcisse

(photocopies)

1.      Résumé oral

2.      Questions de compréhension :

I. Le récit d’une métamorphose

      II. La morale de l’histoire

     III. Du nom propre au nom commun

Ø  BILAN : la métamorphose comme punition

 

TM

* Achever les questions de compréhension

S6

Les types et formes de langue (1)

 

 

1. Observation et reconnaissance dans le texte de Narcisse

2. Cours :

   I. Les types de phrases :

TM

* COURS

* exercices d’application

 

 

S7

Les types et formes de langue (2)

 

 

1. Rappel du cours + correction

2. II. Les formes de phrases

   III. L’intention de l’émetteur

TM

* COURS

* exercices d’application

 

 

S8

L’impératif présent : conjugaison et emplois

 

 

1. Relevé

2. Cours :

   I. La conjugaison :

   II. Les emplois :

 

TM

Revoir début de séquence + langue

 

 

S9

Dictée + questions

Formation des groupes > distribution de la métamorphose

 

Extrait de « La course de Phaéton », Métamorphoses

TM

Lire la métamorphose + chercher le vocabulaire

Travail d’écriture : Imaginer une métamorphose expliquant l’origine d’un animal imaginaire. (un § complet doit être consacré à la métamor-phose).

Pour …, je voudrais être ...

 

S10

Travail de groupes (1) : étude d’une métamorphose par groupe de 3 élèves en vue d’un récit oral théâtralisé

1.      Explication des objectifs et distribution de la marche à suivre

2.      Mise en commun de la lecture

3.      Début du travail de groupe : construction du schéma narratif pour identifier les grandes étapes de la métamorphose

 

TM

Finir le schéma narratif de la métamorphose

 

 

S11

Correction dictée

 

 

 

TM

Faire signer dictée + finir correction

 

 

S12

Travail de groupes (2) : apprendre à ne conserver que l’essentiel

  1. Mise en commun du schéma narratif > mise en relief des métamorphoses
  2. Identification des personnages et distribution des rôles
  3. Travail de tri

 

 

TM

S’entraîner à la mémorisation

Rendre le travail d’écriture

 

S13

Travail de groupes (3) : mémorisation et théâtralisation du récit

1.      Mémorisation et théâtralisation de la métamorphose

2.      Elaboration avec la classe de la grille d’évaluation

 

TM

S’entraîner à la mémorisation / répéter avec son groupe

 

S14

ORAL : récits oraux des métamorphoses

1.      Chaque groupe passe au tableau et raconte sa métamorphose à sa façon en veillant bien à suivre les conseils.

2.      La classe note le groupe à l’aide de la grille d’évaluation.

3.      La classe remplit le tableau bilan pour chaque métamorphose.

 

TM

Remplir le texte à trous

 

S15

BILAN de séquence :

 

1.      Synthèse du travail ORAL

2.      Correction du travail d’écriture

3.      Synthèse de la séquence

 

TM

Revoir l’ensemble de la séquence

 

S16

Evaluation finale

 

Questions de compréhension sur la métamorphose de Daphné + travail d’écriture

S17

Correction évaluation

 

 

 


Date de création : 10/08/2009 @ 22:29
Dernière modification : 31/08/2010 @ 22:27
Catégorie : Programme
Page lue 6351 fois


Prévisualiser Prévisualiser     Imprimer l'article Imprimer l'article

Préférences

Se reconnecter
---

Votre nom (ou pseudo) :

Votre code secret


 Nombre de membres 112 membres


Connectés :

( personne )
Recherche



Visites

   visiteurs

   visiteur en ligne


Texte à méditer :  

"L'essentiel dans l'éducation, ce n'est pas la doctrine enseignée, c'est l'éveil."

   Ernest Renan

^ Haut ^